Форум » Наши команды » ФК "Енисей" (Красноярск)... » Ответить

ФК "Енисей" (Красноярск)...

Warlock1276: До сих пор точно неизвестно, как же пришел футбол на красноярскую землю. По воспоминаниям уже ушедших из жизни ветеранов, в футбол в Красноярске играли на пустырях еще в конце девятнадцатого столетия. К сожалению, документов, подтверждающих это, найти пока не удалось. «Металлург» в первенствах страны Команда участвует в первенствах страны с 1937 года. Первое название – «Локомотив» (1937, 1957–1967), далее «Рассвет» (1968–1969), «Автомобилист» (1970–1990), «Металлург» (с 1991). Игры и голы футболистов красноярской команды в первенствах СССР и России (1957 - 2008) 1957 г. - 6 место, 38 голов,19 игроков Вратари: Юрий Морозов, Владимир Морозов Полевые игроки: Анатолий Стеблицкий, Владислав Иевский, Николай Финк(2),Виктор Артемьев, Иван Пискунович, Виктор Лесняк, Виктор Луканичев (2), Валентин Никишин (2), Юрий Новокрещенов (1),Геннадий Чихачев (4), Юрий Свищев (7), Александр Парченко (12), Николай Сумнительнов (1),Николай Тепкеев, Анатолий Бочкарев (1),Николай Талалаев, Сергей Савинич, П.Карташов(«Динамо»Владивосток)-автогол. Неизвестны авторы 6 голов Лучший футболист Красноярья С 1995 года (за исключением сезонов 2002 и 2003 г.г.) футбольный клуб «Металлург» совместно с «Сегодняшней Газетой» проводит традиционный опрос на определение лучшего красноярского футболиста по версии журналистов. Рекорды и рекордсмены Наибольшее количество игр за команду Юрий Сипкин – ок. 600 Лучший бомбардир за все годы – Вадим Белохонов – 110 Лучший бомбардир за сезон – Сергей Колчин – 22 (1981) Самая крупная победа – 10:0 над «Забайкальцем» (Чита) (1961) Самая крупная победа на выезде – 6:0 над «Автомобилистом» (Южно-Сахалинск) (1994) Забитые мячи за сезон – 67 (1994) + 6 голов технических

Ответов - 46, стр: 1 2 3 All

Warlock1276: Первенство ФНЛ сезона 2014/2015 подошло к концу. Этот сезон стал для «Енисея» четвертым подряд в подэлитном дивизионе. Но этот сезон – не проходной. Этот сезон стал для красно-синих историческим. Команда сумела переписать лучший результат в истории клуба. Ранее рекордом было 9 место, датированное 2001 годом. Теперь наивысшая планка - 8 место. По результатам первого круга «Енисей» и вовсе обосновался на 6-й строчке в таблице.

Warlock1276: «Енисей» в первом контрольном матче на УТС в Кратово обыграл «Коломну» со счетом 3:0... В игре приняли участие 30 футболистов красно-синих, в том числе все без исключения футболисты из молодежной команды, которые были приглашены на сбор. Счет на 16 минуте открыл Ильдар Шабаев. После перерыва на 53 минуте мяч забил Алексей Исаев, а на 63 минуте точку поставил Алексей Скворцов. 1 тайм 45 минут: Михаил Опарин, Игорь Климов, Евгений Качан, Константин Богдан, Максим Васильев, Ильдар Шабаев, Алексей Хрущев, Александр Мануковский, Егор Иванов, Хуан Лескано, Вячеслав Чадов, 2 тайм: первые 30 минут играли: Георги Шелия, Константин Богдан, Илья Гультяев, Александр Масловский, Денис Магадиев, Кирилл Марущак, Самир Юсифов, Азер Алиев, Алексей Исаев, Алексей Скворцов, Виталий Галыш. В последние 15 минут играли: Василий Азаров, Денис Магадиев, Илья Гультяев, Сергей Косицын, Дмитрий Телегин, Виталий Веретнов, Эрнест Лукив, Игорь Ивахов, Александр Ломакин, Семен Перелыгин, Сергей Цыганов Не принимали участие в матче Владимир Лешонок и Дмитрий Рыжов, которые занимаются по индивидуальной программе.

Warlock1276: «Енисей» подписал соглашение с защитником Игорем Климовым, в минувшем сезоне защищавшим цвета оренбургского «Газовика». Кроме того, клуб выкупил права на полузащитника Алексея Хрущева, который перебрался в «Енисей» зимой на правах аренды из клуба «Сызрань-2003». Ранее «Енисей» заключил контракты с двумя экс-игроками калининградской «Балтики» - вратарем Георги Шелией и защитником Максимом Васильевым.

Warlock1276: Во втором товарищеском матче на УТС в Кратово красноярский «Енисей» обыграл в недавнем прошлом клуб Премьер-лиги тульский «Арсенал». Единственный мяч на 47 минуте забил Азер Алиев. 1 тайм: Опарин, Богдан, Васильев, Климов, Качан, Гультяев, Иванов, Хрущев, Марущак, Лескано, Чадов 2 тайм: Опарин, Богдан(Гультяев), Васильев, Магадиев, Шабаев, Масловский, Мануковский, Алиев, Исаев (Юсифов), Скворцов (Перелыгин), Галыш Следующий поединок состоится 24 июня. Соперник — раменский «Сатурн».

Scanner: Сообщения (ранее отправленные) в этой теме не сохранились в связи с тех/работами на borda.ru

Demonnvrn: Кстати Сппортбокс считает Енисей как и Факел теневой лошадкой на хотя бы стыки.....тфу,тьфу

Warlock1276: «Енисей» провел очередной спарринг на сборе в подмосковном Кратово Соперником нашей команды стала тверская «Волга». Счет в первом тайме открыли оппоненты, причем забила «Волга» на 2 минуте. После перерыва красно-синим удалось отыграться. Гол на свой счет записал вышедший на замену Дмитрий Рыжов. После счет так и не изменился. Первый тайм: Шелия, Шабаев, Васильев, Магадиев, Климов, Масловский, Юсифов, Иванов, Алиев, Чадов, Галыш Второй тайм: Азаров, Богдан, Качан, Гультяев, Климов, Марущак, Хрущев, Ситдиков, Исаев, Скворцов, Лескано. Выходили во втором тайме на замену: Рыжов, Мануковский, Лешонок, Ломакин, Лукив, Цыганов 27 июня состоится следующий товарищеский матч «Енисея». Соперник — выступающая в Премьер-лиге «Уфа».

BorisR: Warlock1276 пишет: «Енисей» провел очередной спарринг на сборе в подмосковном Кратово Соперником нашей команды стала тверская «Волга». Счет в первом тайме открыли оппоненты, причем забила «Волга» на 2 минуте. После перерыва красно-синим удалось отыграться. Гол на свой счет записал вышедший на замену Дмитрий Рыжов. После счет так и не изменился. Первый тайм: Шелия, Шабаев, Васильев, Магадиев, Климов, Масловский, Юсифов, Иванов, Алиев, Чадов, Галыш Второй тайм: Азаров, Богдан, Качан, Гультяев, Климов, Марущак, Хрущев, Ситдиков, Исаев, Скворцов, Лескано. Выходили во втором тайме на замену: Рыжов, Мануковский, Лешонок, Ломакин, Лукив, Цыганов 27 июня состоится следующий товарищеский матч «Енисея». Соперник — выступающая в Премьер-лиге «Уфа». Матч прошел в подмосковном Кратово на учебно-тренировочной базе «Сатурн», где представитель первого дивизиона готовится к новому сезону. Счет был открыт уже на второй минуте, нападающий волжан Артем Рощин после передачи Сергея Коровушкина мощным ударом с линии вратарской послал мяч под перекладину красноярцев. На перерыв соперники ушли при минимальном преимуществе тверской команды. Во втором тайме «Енисей» значительно прибавил в атакующих действиях, однако никак не мог подобрать ключа к воротам «Волги». Счет стал равным после быстрой атаки представителей ФНЛ по центру за 15 минут до финального свистка – боевая ничья 1:1.

Warlock1276: Защитник Максим Васильев подписал контракт на один год с «Енисеем» из Красноярска, занявшим по итогам прошлого чемпионата ФНЛ 8 место. Летом Васильев в качестве свободного агента покинул «Балтику». — К сожалению, в «Балтике» решили существенно сократить бюджет и поставить скромные цели на будущий сезон. Мне не хотелось делать шаг назад. Рассматривал в межсезонье разные варианты. Главный тренер Алексей Ивахов лично предложил мне перейти в красноярскую команду, условия и амбиция клуба меня устроили. Как минимум ближайший сезон проведу в «Енисее». Постараемся занять место выше того, на котором «Енисей» финишировал в прошлом сезоне, — сказал Васильев в интервью «Спорту День за Днем».

Warlock1276: 27 июня красноярский «Енисей» сыграл очередной матч в рамках подготовки к новому сезону. На базе «Сатурн» в подмосковном Кратово наша команда сыграла с представителем Премьер-лиги — ФК «Уфа». Счет уже в первом тайме открыли уфимцы, с пенальти отличился экс-игрок лондонского «Арсенала» Эммануэль Фримпонг. Отыгрались красно-синие в начале второй половины, гол на счету Хуана Лескано. «Енисей» - «Уфа» 1:1 (0:1) Голы: Лескано 53 — Фримпонг пен. 25 Состав «Енисея»: Шелия, Богдан, Качан, Гультяев, Васильев, Климов, Марущак, Хрущев, Иванов, Чадов, Лескано Во втором тайме на поле вышли: Рыжов, Лешонок, Мануковский, Галыш, Кабаев, Ситдиков

Demonnvrn: Ну... Анатолик! можно обзорчик или фото хотябы а то просто новости они узнаются и через спортбокс!

Demonnvrn: Толяный я Вас внимательно!)..

Warlock1276: «Енисей» заключил контракт с полузащитником «Томи» Евгением Черновым Чернов перешел в красноярскую команду на правах аренды. Прошлый сезон Евгений провел в дзержинском «Химике», за который он сыграл 32 матча, 29 из них начинал в стартовом составе. click here Родился - 23 октября 1992 (22 года) Томск, Россия Гражданство - Россия Рост - 180 см Вес - 67 кг Позиция - левый полузащитник

Warlock1276: Главный тренер «Енисея» Алексей Ивахов выразил уверенность, что перешедший из «Шинника» Эльдар Низамутдинов станет одним из лидеров команды. — Мы искали форварда, который может и забить сам, и создать момент партнерам. У Низамутдинова все эти ценные качества в наличии. Опытен, игрок с характером. Лидер. Уверен, он проявит себя в «Енисее». На данный момент команда полностью укомплектована, хотя до завершения трансферного окна еще каких-то приобретений исключать нельзя. Пока неясность только со Скворцовым, который находится на сборе «Крыльев Советов». Мы его официально отпустили до 8 июля. Задачи? Нам поставлена цель финишировать не ниже 8-го места и привезти в Кубке России в Красноярск клуб премьер-лиги. Это нам по силам. Вступаем в сезон на позитивной волне, - цитирует Ивахова Sportbox.ru.

Demonnvrn: хороший игрок,факел тоже вначале его присматривал

Warlock1276: ФНЛ 1-тур Енисей» (Красноярск) – «Волга» (Нижний Новгород) - 0:1 (0:1) Голы: Кухарчук 10 (0:1) «Енисей»: Шелия, Марущак, Климов, Васильев (Рыжов, 72), Качан, Богдан, Иванов (Мануковский, 81), Гультяев, Лешонок, Лескано (Алиев, 84), Низамутдинов «Волга» НН: Нигматуллин, Маляров (Джалилов, 85), Пасько, Гарбуз, Буйволов, Миносян, Замалиев, Костюков (Лукьянов, 58), Суханов (Леандро, 6), Козлов (Саталкин, 78), Кухарчук Предупреждения: нет - нет Удаления: нет - нет 11 июля. Красноярск. Стадион Центральный. 1 800 зрителей С самого начала матча, гости попытались прибрать инициативу в свои руки. В начале первого тайма нижегородцы смотрелись очень уверенно. Так на 10 минуте встречи Илья Кухарчук забил гол, замкнув на дальней штанге передачу с углового, которую исполнил бывший футболист «Енисея» Константин Гарбуз. После пропущенного мяча, «Енисей» начал атаковать, а «Волга» в свою очередь действовала на контратаках. В некоторых моментах ошибался новичок команды хозяев, вратарь Гиорги Шелия, для которого это был первый официальный матч в составе клуба. Так в нескольких ситуациях голкипер не смог зафиксировать мяч, а в одном моменте, выронив мяч из рук, он «подарил» угловой нижегородцам. Ближе к середине первого тайма, игрокам «Енисея» удалось отодвинуть игру от своих ворот, и красноярцы начали атаковать. На 30 минуте матча у ворот «Волги» было подано три угловых, но забить в итоге не удалось. К концу первого тайма «Енисей» завладел инициативой, но каждой атаке не хватало завершающего удара. На 37 минуте Егор Иванов опасно пробил со штрафного, но Артур Нигматулин вовремя среагировал и спас ворота. В самом конце тайма, красноярцы расслабились и на 42 минуте, нападающий нижегородцев Андрей Козлов заработал опасный штрафной. Так, бразильский полузащитник Леандро, ударом со штрафного едва не положил мяч в сетку ворот, к счастью, спасла перекладина. Вторая половина матча открылась опасной атакой гостей, в которой нападающий «Волги» Илья Кухарчук практически выходил один на один с вратарем, вовремя подоспел новичок «Енисея» Максим Васильев, который оттеснил игрока от мяча. Сразу же после этого момента красноярцы провели опасную атаку, в которой Эльдар Низамутдинов отобрал мяч у защитников гостей и отдал на Хуана Лескано, который в свою очередь протолкнул мяч по флангу, обыграв игрока «Волги» и прострелил на дальнюю штангу, на которой никого не оказалось. К середине второго тайма, нижегородцы несколько раз огрызнулись, проведя опасные атаки. В одной из атак, бразилец Леандро опасно пробил по воротам, но спас Гиорги Шелия. Примерно с 70 минуты, футболисты «Енисея» полностью завладели инициативой и начали проводить атаку за атакой, в которых так ярко себя проявлял Эльдар Низамутдинов. На 72 минуте, вместо Максима Васильева вышел нападающий Дмитрий Рыжов, чтобы разнообразить и освежить атаку, так как в составе «Енисея» было очень много игроков оборонительного плана, нужно было сравнивать счет. На 81 минуте, вместо Егора Иванова вышел полузащитник Александр Мануковский. Также, к концу второго тайма, уставший Хуан Лескано был заменен на свежего Азера Алиева. После первого приема мяча седьмого номера, удалось построить очень перспективную атаку, в результате которой был заработан штрафной у ворот гостей. В итоге, после удара Александра Мануковского, мяч попал в голову игрока «Енисея», после чего пролетел рядом с воротами, но мимо. В конце соперник начал тянуть время, что было им на руку, ведь они ведут в счете. Гостям удалось сохранить нужный счёт на табло до самого финального свистка.

Warlock1276: ФНЛ 2-тур «Сибирь» - «Енисей» 1:0 (0:0) Гол: Житнев 74 пен. «Сибирь»: Цыган, Выходил, Иванов, Магаль, Плопа, Чеботару, Харитонов, Нагибин (Азаров 71), Дышеков (Макаренко 85), Скороходов (Беляев 46), Житнев (Якупов 90) «Енисей»: Шелия, Шабаев, Климов, Васильев (Чадов 89), Качан, Марущак (Богдан 46), Лешонок (Гультяев 62), Иванов (Алиев 69), Мануковский, Низамутдинов, Лескано Предупреждения: Иванов 60 — Лешонок 26, Низамутдинов 87 Удаления: нет — нет Натиск «Енисея» продолжился и следующий угловой обернулся новым опасным моментом у ворот хозяев. Это Владимир Лешонок технично прошёл вдоль лицевой линии и хитро пробивал в ближний угол – снова на месте кипер «Сибири»! «Енисей» плавно увеличивал давление на соперника, но на ровном месте Гиорги Шелия едва не совершил роковую ошибку. Вратарь «красно-синих» неловко выполнил пас ногой и мяч достался Ивану Нагибину – тут же последовал удар метров с 30-35, но «круглый», на счастье фанатов «Енисея», до ворот не дошёл. К середине тайма темп игры спал, красноярцы больше владели мячом. По ходу одной из следующих атак Александр Харитонов напомнил всем о своём нахождении на поле – из выгодной позиции хавбек пробил плотно, но неточно. Центр поля команды проходили быстро, отвечая атакой на атаку. В одном из эпизодов Хуан Лескано элегантно обыграл защитника хозяев, протащил мяч в штрафную и пробил в ближний угол – очередное спасение на свой счёт записал фееричный Николай Цыган. На отскок первым подоспел Эльдар Низамутдинов, но выстрел форварда на себя принял кто-то из оборонцев «Сибири». Остаток тайма на поле доминировала хозяйская команда. Руслан Магаль выделялся активностью на правом фланге «Сибири» - именно в зоне ответственности Кирилла Марущака часто возникали свободные зоны. Перед самым перерывом Томаш Выходил замыкал подачу от углового флага кивком головы, но вытянувшийся в струну Гиорги Шелия надёжно выловил снаряд из «шестёрки» ворот. Сразу после возобновления игры опасный штрафной для «Сибири» заработал Александр Харитонов: сам экс-футболист «Енисея» вызвался пробить, но угодил в стенку. Незаметно мяч перешёл под полный контроль хозяев. Вышедший в перерыве на замену Роман Беляев стал тем козырем, благодаря которому подопечные Бориса Стукалова создавали острые ситуации на подходах к воротам гостей. Беляев не стеснялся брать игру на себя и выполнял разрезающие передачи. Но «красно-синие» не забывали о контригре: Ильдар Шабаев несколько раз здорово наводил шорох в оборонительных рядах «Сибири», Владимир Лешонок в одной из атак выстрелом с линии штрафной едва не угодил в створ. На исходе часа игры Александр Харитонов оказался в выгодной позиции близ ворот «Енисея», но вместо того, чтобы пробить, решил отдать пас. В итоге к великому недовольству зрителей мяч в руки забрал Гиорги Шелия. Далее скорости в матче упали, но ситуацию на поле по-прежнему контролировала «Сибирь». На 74-ой минуте в штрафную «красно-синих» прошла рассекающая передача на Романа Беляева. Форвард грамотно поставил корпус, а судья усмотрел, что Евгений Качан толкнул нападающего в спину – это пенальти. Максим Житнев с точки был точен. 1:0 повели хозяева. На эмоциональном подъеме от забитого мяча и при поддержке трибун «Сибирь» побежала вперёд. А у подопечных Алексея Ивахова словно опустились руки. То, что работало в первом тайме, уже не проходило. Защитники «Сибири» внимательно приглядывали за парой форвардов «Енисея», поэтому Низамутдинов и Лескано ушли в тень. Новосибирцы с непринуждённой лёгкостью переходили центр поля и выигрывали практически все единоборства. У красноярцев словно кончился бензин, команда встала. Главный тренер «красно-синих» попытался встряхнуть своих ребят заменами, но создать какое-то внятное подобие финального штурма ворот противника у «Енисея» не получилось. В итоге финальный свисток зафиксировал победу «Сибири» с минимальным счётом. Это второе подряд поражение с подобным счётом на старте нового сезона для «Енисея».

Warlock1276: ФНЛ 4-тур «Енисей» - «Спартак-2» 0:4 (0:1) Голы: Кротов 27, Кутин 61, Зуев 73, Козлов 90+ «Енисей»: Шелия, Васильев, Климов, Шабаев, Марущак, Исаев (Рыжов 46), Хрущев (Лескано 65), Гультяев (Юсифов 46), Лешонок (Алиев 79), Иванов, Низамутдинов «Спартак-2»: Песьяков, Пуцко, Кутин, Кутепов, Фадеев, Савичев (Каюмов 76), Зуев, Леонтьев, Зубарев (Тимофеев 73), Обухов (Мелкадзе 57), Кротов (Козлов 68) Предупреждения: Гультяев 30, Климов 54 — нет Удаления: нет — нет 3 августа. г. Красноярск. Стадион Центральный. 4 100 зрителей

Warlock1276: Состоялась жеребьевка матчей 1/32 финала Кубка России сезона 2015-2016. Соперником красноярского «Енисея» стал ФК «Динамо» из Барнаула, который выступает во втором дивизионе. Игры 1/32 финала Кубка России состоятся 26 и 27 августа. Матч состоится на поле бело-голубых.

Warlock1276: Состав футбольного клуба «Енисей» пополнил полузащитник Азим Фатуллаев. Напомним, что Азим уже играл за красно-синих в 2011-2013 годах, провел 74 матча, в которых забил 3 мяча. Кроме того, Фатуллаев выступал за «Анжи», «Краснодар», «Тосно» и «Ростов». https://pp.vk.me/c624720/v624720166/3fad0/Ak7QyZLKjrQ.jpg Воспитанник махачкалинского спортинтерната начинал свою профессиональную карьеру в «Анжи». Следующим его профессиональным клубом стал астраханский «Судостроитель». С 2008 года Фатуллаев выступал за «Краснодар», а последние два сезона центральный полузащитник провёл в красноярском «Енисей». 18 июня 2013 года было объявлено о подписание контракта с футбольным клубом «Ростов». 2 августа того же года дебютировал в выездном матче против махачкалинского «Анжи», выйдя на замену на 88-й минуте матча вместо Гелора Каку Канга, дебютировал за дончан в Премьер-Лиге. Обладатель Кубка России: 2013/14